Смесительно-зарядная машина

Горнодобывающие работы – важная отрасль экономики современного государства. Разумеется, уже давно значительная часть работы ведется автоматизировано, с помощью специальной техники. Смесительно-зарядные машины (СЗМ) являются частью технологической цепочки, обеспечивающей буровзрывные и взрывные работы.

Для доставки, смешивания и подачи промышленных взрывчатых веществ используются смесительно-зарядные машины. Эти комплексы обеспечивают изготовление  простейших ВВ (как правило Игданит, иначе ANFO), в том числе и с добавлением третьего компонента (Угольной пыли или алюминиевой пудры) Кроме изготовления машина обеспечивает зарядку смеси из своего бункера в скважину или шпур.

Преимущества, которые дает производству СЗМ, выглядят следующим образом:

  • Машина перевозит компоненты ВВ, которые сами по себе не имеют взрывной силы, прямо к месту зарядки. Это значит, что ВВ не нужно хранить на специализированном складе, так что издержки, связанные с его хранением и доставкой, минимизируются;
  • Компоненты превращаются в готовое ВВ уже в процессе зарядки. Это делает транспортировку еще более безопасной. А так как смешивание и зарядка выполняются автоматически, контакт человека и ВВ минимален;
  • Уменьшается риск утраты или хищения готового взрывчатого вещества, так как до места зарядки везутся только его безопасные компоненты;
  • Соблюдаются санитарно-гигиенические нормы: процесс зарядки не создает запыления, не образует взрывообразных пылевоздушных смесей, нет риска возникновения статического электричества.

Современная техника постоянно совершенствуется. СЗМ отличаются по принципу перемешивания, они бывают механического или пневматического перемешивания компонентов. Производители работают над тем, чтобы инновационные решения быстро внедрялись в производство. Появляются все более удобные, надежные и безопасные машины для работы со взрывчатыми смесями.

Безопасность, надежность и эффективность – вот что вы получаете, заказывая технику для горнодобывающих и взрывных работ в компании «Сибвзрывкомплект».