Приборы для взрывных работ

Основным предназначением приборов для взрывных работ является обеспечение первичного контроля взрывной цепи. Инициирование сети. Измерение скорости срабатывания отдельных этапов взрывного воздействия. Инициирование электрических и неэлектрических схем подрыва.

В некоторых случаях приборы входят в инженерный комплекс обеспечения взрывных работ, в котором происходит программирование схемы замедлений, предварительное моделирование ожидаемого результата подрыва и конечное инициирование электронноуправляемых систем инициирования.

Некоторые приборы или средства измерений имеют одноразовое применение и разрушаются при взрыве блока, некоторые используются многократно. Есть приборы позволяющие замерять быстропротекающие процессы(например скорость детонации в скважине или на контрольном образце), где контролируются временные интервалы с допусками в микросекундах.

Некоторые приборы обеспечивают первичное инициирование капсюля или волновода. При этом могут они быть с встроенным источником питания или энергонезависимыми, то есть со встроенным электромеханическим преобразователем.

В последнее время актуальной стала тема акустического и вибросейсмического замера факторов, возникающих при взрывных работах.

Все группы перечисленных приборов и оборудования как покупных, так и собственного изготовления, расходные материалы и датчики к ним могут быть поставлены по вашему запросу компанией «Сибвзрывкомплект».