Игданит

Горнодобывающая и строительная отрасль нуждаются в простейших взрывчатых веществах, с помощью которых можно решать самые разные задачи, стоящие перед специалистами в этих сферах – дробить горную породу, расчищать место для строительства и так далее.

Одним из широко распространенных в этой области гранулитов является игданит. Так называется взрывчатое вещество, которое состоит из следующих ингредиентов:

  • Аммиачная селитра (кристаллическая или гранулированная);
  • Жидкое горючее (дизельное топливо, соляровое или индустриальное масло).

Эти ингредиенты доставляются на место, где проводятся взрывные работы, и смешиваются прямо там. Так что транспортировка и хранение игданита это достаточно простой и безопасный процесс.

Место применения:

  • Взрывные работы на карьерах: заряжание сухих скважин;
  • Шахты, не представляющие опасности по газу и пыли.

Если говорить о характеристиках такого гранулита, как игданит - это вещество относится к ВВ бризантного типа, со средней скоростью детонации около 4 000 метров в секунду, Игданит имеет низкую чувствительность, а значит для того, чтобы заставить его детонировать, необходимо использовать первичный инициирующий заряд, как правило  это шашка-детонатор.

Доступность и низкая стоимость смеси, безопасность в обращении объясняют широкое распространение вещества в угольной, горнодобывающей и строительной областях. Низкая чувствительность к внешним воздействиям и простота технологического процесса приготовления позволили разрешить изготавливать игданит прямо на месте применения, что значительно упрощает процесс подготовки взрывных работ.

Если вас интересует возможность приобрести взрывчатые вещества для промышленного применения или компоненты к ним, группа компаний «Сибвзрывкомплект» всегда готова предложить свои услуги.