Взрывной провод или детонирующий шнур

Для того, чтобы передавать на расстояние инициирующий импульс, который должен возбуждать детонацию в заряде взрывчатого вещества или в нескольких зарядах, применяются специальные провода и шнуры.

Обычно для возбуждения инициирующего импульса служит первичный капсюль-детонатор. Его еще называют стартовым. Далее сигнал, обеспечивающий передачу детонационной волны может идти несколькими способами, здесь мы рассмотрим Детонирующий шнур. (ДШ)

Современная версия ДШ представляет собой трубку, обладающую высокой эластичностью и гидроизоляцией. Трубка может быть полимерной либо же состоять из нескольких оплеток – нитяных либо стекловолокнистых.

Сердцевина ДШ заполняется взрывчатым веществом типа ТЭН или Пентолит с навеской от 6 грамм на метр и до 180 грамм на метр. В зависимости от назначения ДШ навеска ВВ внутри может отличаться существенно. ДШ с большой навеской используется для работы специалистов МЧС при лесных пожарах, ледяных заторах, разрушении металлоконструкций. С навеской 6-12 грамм на метр при горновзрывных работах открытого типа. Шнуром передается детонационный импульс между рядами и скважинами в ряду. Для соответствующего рассредоточения взрыва по времени, применяются специальные соединители, называемые пиротехническими реле. (РПН и РПД)

Шнур хранят в бухтах, его внешняя оболочка отличается белым с двумя красными нитями или целиком красным цветом. Удар или открытый огонь детонирующему шнуру не страшен, он срабатывает только в строго определенных условиях.