Патронированные взрывчатые вещества

Взрывчатые вещества, которые используются для производства различных взрывных работ в промышленности (например, горнодобывающей или строительной), должны соответствовать заявленным характеристикам быть допущенными к постоянному применению органами технадзора и экспертными организациями.

Требования, которым должны соответствовать использующиеся в промышленных целях взрывчатые вещества:

Безопасность (низкая взрывоопасность, отсутствие токсичности);

  • Пригодность к транспортировке;
  • Длительное хранение без потери качества;
  • Доступная стоимость;
  • Удобство в эксплуатации;
  • Эффективная мощность;
  • Устойчивая детонация;
  • Механизированное заряжание.

Чаще всего в исходном виде ВВ выглядят как эмульсия или сыпучий материал, нередки и пластические взрывчатые вещества. Однако в таком виде их, как правило, для проведения взрывных работ не используют – не очень удобно.

Чтобы сделать ВВ пригодным для работы, веществом наполняют специальные патроны. Так взрывчатку гораздо удобнее хранить и транспортировать, использовать ее в таком виде тоже удобнее. При использовании патронированных ВВ появляются ограничения по механизированному заряжанию, но в процессе разработки и испытаний находятся пневматические зарядчики для эмульсионных патронов, используемых в подземных горных выработках.

Так как при наполнении патронов соблюдаются стандарты веса и объема ВВ в патроне, работать с такой взрывчаткой проще. Удобнее делать расчеты, взрывчатые характеристики вещества остаются постоянными. Еще одно большое преимущество патронированных взрывчатых веществ – минимизация контакта людей с компонентами ВВ.

Компания «Сибвзрывкомплект» предлагает своим клиентам возможность приобрести патронированные взрывчатые вещества для разных видов промышленного использования.

Мы реализуем качественные, соответствующие всем требованиям, изготовленные по современным технологиям ВВ.