Гранулированные взрывчатые вещества

Важной характеристикой взрывчатых веществ является их способность при внешнем воздействии быстро перейти в другую форму, выделяя в процессе тепло, свет и газы. Газы быстро расширяются, выполняя механическую работу, это делает взрывчатые вещества важным инструментом во многих областях промышленности.

Существуют несколько типов промышленных  ВВ:

  • Сухие смеси, включающие в себя несколько компонентов;
  • Взрывчатые вещества молекулярного типа, которые как химически стабильное вещество несут в себе все необходимые элементы для взрыва.

Первый вариант используется наиболее часто. Причина: простота в изготовлении и возможность добиться нужных характеристик от смеси, соединяя разные вещества. Как правило не требует стационарных заводов изготовителей. Второй вариант всегда производится на заводах, как правило – это предприятия оборонного назначения, часть продукции которых может использоваться в общепромышленных целях.

Какие требования предъявляются к ВВ:

  • Эффективность;
  • Безопасность;
  • Способность к длительному хранению.

Эффективность – это способность к детонации и высокоскоростному газообразованию, совместная энергия которых разрушает горную породу. Безопасность включает в себя стабильность вещества, оно должно взрываться только после того, как выполнена определенная последовательность дающих нужный импульс действий. Длительность хранения подразумевает сохранение качеств ВВ в течение долгого времени.

Лучше всего этим требованиям соответствуют взрывчатые вещества гранулированного типа. Отдельным преимуществом является то, что некоторые гранулированные взрывчатые вещества состоят из нескольких компонентов, каждый из которых по отдельности ВВ не является, а смешивают их прямо на месте с помощью специальной техники.

Заказать нужные для вашего производства объемы ВВ вы можете на сайте компании «Сибвзрывкомплект».