Средства рассредоточения зарядов для взрывных работ

Взрывные работы в мирных целях, которые активно используются при строительстве и в горном деле, предполагают использование специального оборудования, устройств и расходных материалов. Им предшествует комплексное проектирование, позволяющее выполнить взрыв под землей или на открытой местности с максимальной эффективностью и минимальным вредом для окружающей среды. Для повышения эффективности промышленных взрывных работ нужны, в том числе и средства рассредоточения зарядов взрывчатых веществ. При работе в скважинах большого диаметра и глубинах свыше 15 метров практически всегда требуется дублирование шашек детонаторов при этом специалисты обратили внимание, что заряд ВВ может быть не сплошным, а раз есть (как минимум) два детонатора, то можно каждый участок колонки заряда инициировать независимо. При этом, можно оставить промежуток, заполненный воздухом или забойкой (инертным материалом). Главное не допустить нарушения контакта ВВ с инициирующим боевиком и исключить попадание инертного материала в колонку заряда.

Так появились различные средства рассредоточения заряда в скважине. Разнообразие этих приспособлений, подходов и способов достаточно велико. Использование средств рассредоточения заряда повышает эффективность взрывных работ, снижает выхлоп в атмосферу вредных веществ, снижает сейсмическое и акустическое воздействие взрыва.

Расчет эффективности и возможность применить эти способы на блоке могут показать наши специалисты. Экономия на больших и глубоких блоках может доходить до 20% от стоимости при сплошной зарядке. Вы можете купить средства рассредоточения заряда для промышленных взрывных работ в Новосибирске в Группе Компаний «Сибвзрывкомплект», сотрудничающей с предприятиями Сибири, Урала и Дальнего Востока.