Смесевые ВВ для взрывных работ

Буровзрывные работы широко используются в современном горном деле. Они в разы облегчают разработку карьера за счет разрушения твердой породы, что облегчает ее выемку. Для их осуществления используются, в том числе и смесевые ВВ, главной особенностью которых является содержание в общем составе, как минимум двух компонентов. К смесевым можно отнести практически все ВВ, которые содержат два и более компонента, при этом сохраняют стабильные параметры при хранении и в процессе применения.

Некоторые добавки в составе могут отдельно и не иметь взрывчатых свойств, но при этом формируют особые физические характеристики ВВ, например пластичность или вязкость. Как правило, одним из базовых участников любого смесевого ВВ промышленного назначения, является аммиачная селитра в гранулированном или растертом до порошкообразного состояния виде. Селитра может быть гладкой по ГОСТ, пористой по ТУ, так называемой ЖВГ условно водоустойчивой (в ее составе содержатся примерно 0,5% дополнительных компонентов: железо и жирные кислоты). Все эти виды аммиачной селитры используются в различных рецептурах как насыпных, так и патронированных взрывчатых веществ промышленного назначения. Как для открытых, так и для подземных взрывных работ.

Одним из важнейших параметров для любых смесевых ВВ является «кислородный баланс» - соотношение в составе горючих и окисляющих компонентов, обеспечивающих, с одной стороны, полное сгорание топливного компонента, а с другой стороны недопущение образования окислов азота при избытке в смеси окисляющих компонентов.

Современная горная промышленность и строительная отрасль используют большие объемы взрывчатых веществ промышленного назначения.

Они бывают очень разными, но самым главным показателем эффективности их применения является тот факт, что взрыв имеет большие преимущества перед использованием обычной техники при отделении горной массы от массива и ее дроблении.

Такие требования влияют в том числе на разнообразие ВВ, существуют десятки их наименований. Вы можете приобрести нужные взрывчатые вещества и оборудование для работы с ними, обратившись в «Сибвзрывкомплект».