Средства инициирования промышленных взрывов

Каким бы разнообразным ни был выбор промышленных взрывчатых веществ, основой технологического процесса, называемого «промышленным взрывом», является комплект средств, обеспечивающих инициирование в зарядах процесса детонации.

Для примера: тот же тротил, если его поджечь спичкой горит коптящим пламенем и не взрывается, так и большинство промышленных взрывчатых веществ не взорвутся при простом горении если не достигнуты определенные критические условия по массе, давлении и температуре.

При взрывных работах всегда требуется управление взрывом, создание гарантированной детонации в зарядах в скважинах или в шпурах. Именно для этого и применяются средства инициирования. Их две категории

Первичные:

  • капсюль детонатор;
  • детонирующий шнур;
  • стартовое устройство в виде ударно-волновой сборки.

Вторичные (их еще называют «Боевиками»):

  • шашка детонатор;
  • промежуточный малогабаритный детонирующий объект;
  • капсюлечувствительный патрон насыпного или эмульсионного ВВ.

Первичные средства инициирования подводят инициирующий сигнал к «боевику» срабатывает капсюль, после чего боевик запускает процесс детонации в основном заряде. Боевик всегда имеет более высокую мощность и скорость детонации чем основной заряд. Это необходимо для уверенного развития детонации в основном заряде.

Замедление и равномерное распределение процесса развития взрыва в блоке обеспечиваются капсюль-детонаторами с замедляющим составом внутри, обеспечивающим задержку срабатывания после стартового сигнала от 15 миллисекунд и до 10 секунд. С высокой точностью работает пиротехническое замедление, но есть электронные капсюль-детонаторы, где отклонение от заявленной точности срабатывания сведено к нулю.

Мы всегда подскажем Вам, где и на каких условиях можно приобрести распространенные и надежные средства инициирования. Наша компания «Сибвзрывкомплект», специализируется на современных взрывных технологиях, работает в разных регионах Урала, Сибири и Дальнего Востока.