Приборы для контроля сети

Проведение подземных или специальных буровзрывных работ, включая сейсморазведку, предполагает использование электродетонаторов, объединяемых в специальную сеть или цепь. Вся эта группа детонаторов должна инициировать колонки зарядов в определенной последовательности получая единый электрический импульс в цепь.

Для того, чтобы быть уверенным в том, что цепь корректно соединена, ее сопротивление току соответствует требованиям взрывных приборов, которые будут подавать импульс на подрыв всей цепи, делаются контрольные замеры.

Специальные электронные измерительные приборы, допущенные к эксплуатации, для замеров, контроля и подтверждения готовности цепи делятся на несколько групп:

  • Измерители сопротивления (мостики) – контролируют сопротивление цепи детонаторов, соединителей, кабелей и проводов;
  • Испытатели линии, проверяют надежность соединений и отсутствие разрывов;
  • Копры для проверки взрывных приборов и машинок.

Все приборы для контроля сети взрывов являются универсальными, то есть пригодны как для открытых работ, так и для подземных, в том числе на объектах опасных по газу и пыли.

Большой выбор приборов для контроля сети, сопутствующих устройств, соединителей и взрывных машинок представлен в ассортименте Группы Компаний «Сибвзрывкомплект».