Проекты буровзрывных работ

Деятельность в дорожном строительстве, в добыче подземных ископаемых, при специальных демонтажных работах требует знания взрывчатых веществ и материалов. Требует детального понимания способов ведения взрывных работ в народном хозяйстве.

Поскольку деятельность эта потенциально опасна своим воздействием на окружающую среду, жилые объекты и объекты инфраструктуры, то для работы в этой сфере требуются специально обученные люди.

Буровзрывные работы относятся к категории работ высокой опасности. Их началу предшествует комплексное проектирование, которое можно доверить только профессионалам. Проекты буровзрывных работ включают в себе инженерные решения по технической подготовке к взрывным процессам в подземных шахтах или на открытой местности, экономической рентабельности взрыва, безопасности людей и окружающей среды. Задачей проектирования является выбор оптимального решения по рациональному использованию ресурсов. Проект буровзрывных работ разрабатывается на основании технического задания с учетом утвержденных стандартов и норм. Он состоит из 3 частей:

  • общей – где описываются исходные данные, составляется реальный план местности с указанием зоны разлета породы и грунта после взрыва;
  • технической – где указываются расчеты и обоснование целесообразности выбранного инженерного решения;
  • сметы расходов – где подсчитывается общая стоимость проведения БВР.

В нашей компании имеются работники с допуском как к ведению взрывных работ, так и к организации и управлению группой взрывников на участках ведения таких работ. Одно из бизнес-подразделений компании занимается буровыми и взрывными работами в Уральском регионе,  успешно развивая это направление специальной деятельности АО Сибвзрывкомплект.