Электронные средства инициирования

Взрывчатые вещества используются в промышленности, особенно в горном деле и строительной отрасли, в военном деле, а также в некоторых научных исследованиях. От них требуется давать необходимую мощность взрыва, но при этом быть устойчивыми к посторонним воздействиям.

Современным направлением развития систем инициирования взамен или в дополнение к детонирующим шнурам и ударно-волноводным системам является электронное инициирование. (некоторое время назад компания ORICA доказала эффективность подобных подходов, пользуясь собственными разработками IKON) Как отмечают специалисты, одно из главных преимуществ этой технологии взрывания является минимальное воздействие на окружающую среду из-за высокой точности замедления первичной детонации.

Основой новой электронной системы является проведение взрывных работ с помощью программируемых электронных детонаторов, связанных между собой в сеть двухпроводной взрывной линией и управляемых с помощью специального устройства. Линия, связывающая заряды, не только служит источником питания, но и передает кодированные команды детонаторам и принимает ответную информацию от них. После получения команды детонатор переходит в режим автономного питания, отсчитывает запрограммированное время и срабатывает. При этом, что немаловажно, детонатор имеет встроенную электронную защиту, что исключает возможность случайного или стороннего несанкционированного запуска.

По оценке специалистов, использование электронных детонаторов, каждому из которых возможно индивидуально задать замедление, позволяет максимально эффективно использовать каждый заряд и снизить воздействие на окружающую среду. Прежде всего, существенно снижается сейсмическое воздействие, акустическая волна и значительно уменьшаются выбросы в атмосферу.

Известны и применяются в РФ несколько электронных систем как Российских, так и зарубежных изготовителей. В случае заинтересованности обращайтесь к специалистам АО «Сибвзрывкомплект» мы сможем и проконсультировать и предложить вам изготовителей.