Хранение взрывчатых веществ

Очевидно, что для хранения взрывчатых веществ существуют особые правила. Ведь опасность взрывчатых материалов никто не может оспорить. Эти вещества не допускают пренебрежения и бесхозяйственности. Требуют особого контроля за хранением, требуют учета движения материалов, поступающих на хранение и выдаваемых с хранения для использования на объектах применения.

Кроме того, все взрывчатые материалы промышленного назначения имеют сроки хранения и пригодности.  Важно чтобы вещество не теряло своих качество в течение отпущенного времени, а значит необходимо, кроме всего прочего, обеспечить необходимые условия хранения материалов.

При организации хранения опасных веществ, которые относятся к группе взрывчатых, очень важно организовать все в полном соответствии с существующими правилами (ЕПБ), позаботиться о пожарной безопасности, обеспечить молниезащиту и защиту от статического разряда

Различные ВВ, в зависимости от того, к какой категории и классу опасности они относятся, могут иметь различные требования к организации хранения. Но существуют общие для всех ВВ правила:

  • В качестве склада должно выступать одноэтажное здание без парового или печного отопления, сделанное из легких стройматериалов, обладающих огнеупорными свойствами;
  • Внутри склада должны быть организованы изолированные секции. Эти секции необходимо снабдить отдельными выходами, разделенными огнеупорными перегородками;
  • Склад должен в обязательном порядке иметь взрывобезопасное освещение и быть оборудованным системой пожаротушения;
  • Вокруг здания склада не должно быть никаких других сооружений на расстоянии не меньше, чем сто метров. Запретная зона вокруг склада, находящегося на поверхности, должна составлять не менее пятидесяти метров, в этой зоне убирается сухая трава, хворост, заросли и хвойные деревья.

Такой важный вопрос, как хранение взрывчатых веществ, требует аккуратного и ответственного подхода. Специалисты нашей компании всегда готовы проконсультировать клиентов по всем связанным с этой темой вопросам.